تحليل سهم ثيرمو فيشر العلمية (TMO) بالذكاء الاصطناعي

60.0/100
احتفاظ غير حلال Healthcare
السعر الحالي $622.18
القيمة السوقية $213.42B
التغير خلال 52 أسبوعاً +27.04%

هل سهم TMO فرصة استثمارية جيدة؟

سهم ثيرمو فيشر العلمية (TMO) يحمل تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 60.0/100 بتاريخ 2026/08/29، بتوصية احتفاظ. السهم غير مصنف كسهم حلال. أبرز نقاط القوة: الميزانية العمومية القوية: نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.74x مقابل متوسط الصناعة 7.61x (أقل بنسبة 90% من الرفع المالي)، التدفق النقدي الحر 6.24 مليار دولار سنويًا، و4.06 مليار دولار نقدًا — تمتلك TMO مرونة مالية لا مثيل لها في مجموعة نظرائها من حيث الاستحواذات، وإعادة شراء الأسهم، والأرباح في الوقت نفسه. أهم المخاوف: عدم التوافق بين التقييم والنمو لا يزال القلق السائد: PEG يبلغ 3.45 (يدفع 3.45 ضعف معدل النمو) مقابل نمو EPS المتوقع بنسبة 9.2% فقط العام المقبل و9.7% على مدار 5 سنوات — هدف إجماع المحللين البالغ 643.35 دولار يعني فقط 3.4% ارتفاع من 622.18 دولار، مما يوفر أساساً هامش أمان صفر؛ يحتاج السهم إلى التراجع إلى منطقة 575-600 دولار لتقديم مخاطر/عائد مقبول.

ملخص الاستثمار

تعتبر شركة ثيرمو فيشر ساينتيفيك (TMO) بسعر 622.18 دولارًا من الشركات الرائدة في أدوات علوم الحياة، حيث تواجه عدم توافق مستمر بين التقييم والنمو. يتم تداول السهم بمعدل سعر إلى أرباح يبلغ 33.47x ونسبة PEG تبلغ 3.45 مقابل نمو الأرباح للسهم المتوقع بنسبة 9.2% (السنة القادمة) و9.7% (على مدى 5 سنوات) - إن دفع 3.45x معدل النمو يعد مكلفًا بأي معيار. يشير هدف إجماع المحللين البالغ 643.35 دولارًا إلى ارتفاع بنسبة 3.4% فقط من السعر الحالي، مما يوفر بشكل أساسي هامش أمان ضئيل للمشترين الجدد. مقارنةً بنظرائها، يتم تداول TMO بخصم قدره 44% في نسبة السعر إلى الأرباح (33.47x مقابل 60.05x في الصناعة) وخصم بنسبة 65% في نسبة PEG (3.45 مقابل 9.86)، ولكن هذا الخصم يفسر بالكامل من خلال كون نمو الأرباح للسهم المتوقع لدى TMO أقل بنسبة 54% من متوسط الصناعة (9.2% مقابل 19.9%). من الجانب الإيجابي، فإن التدفق النقدي الحر البالغ 6.24 مليار دولار سنويًا، ونسبة الدين إلى حقوق الملكية البالغة 0.74x مقابل متوسط الصناعة البالغ 7.61x، وهامش التشغيل البالغ 18.75% (62.6% فوق الصناعة)، وهامش صافي يبلغ 15.04% (111% فوق الصناعة) تؤكد أن TMO هي الرائدة في الصحة التشغيلية والمالية ضمن مجموعة نظرائها. إن مشاعر الأخبار إيجابية للغاية (96/100) مع إطلاق منتجات جديدة (أجهزة قياس الكتلة Orbitrap لتحليل النظائر، كاشف الإلكترون EMPAD G2)، وسرد تعافي البيوفارما، وهدف نمو العملاء في الهند بنسبة 15-20% - ولكن هذه المحفزات قد تم عكسها بالفعل في السعر بعد الارتفاع بعد الربع الثاني. لقد تراجع السهم بنسبة 1.1% من 629.27 دولارًا إلى 622.18 دولارًا منذ التقرير السابق، مما يحسن قليلاً من صورة الدخول ولكن ليس بما يكفي لتغيير فرضية الاحتفاظ الأساسية.

أبرز نقاط القوة

أهم المخاوف

تقييم بلوتريكس من 10 عوامل

الصحة المالية
78/100
إمكانات النمو
42/100
التقييم
32/100
الربحية
72/100
إدارة الديون
82/100
ثقة المحللين
58/100
الزخم الفني
57/100
ثقة المطلعين
55/100
معنويات الأخبار
85/100

التحليل الأساسي

تعكس أساسيات شركة TMO مركبًا ناضجًا وعالي الجودة. **الربحية:** - هامش الربح الإجمالي 40.2% (أقل من متوسط الصناعة 47.9%، مما يعكس تأثير قطاع التوزيع) - هامش التشغيل 18.75% (62.6% فوق متوسط الصناعة 11.53% — قائد تشغيلي واضح) - هامش صافي 15.04% (111% فوق متوسط الصناعة 7.11%). - العائد على حقوق الملكية 13.5% أقل من متوسط الصناعة 18.19% بسبب الميزانية العمومية الثقيلة من الشهرة الناتجة عن الاستحواذات (نسبة السعر إلى القيمة الدفترية 4.37x). **الصحة المالية:** - نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.74x مقابل متوسط الصناعة 7.61x — تحمل TMO رافعة مالية أقل بنسبة 90% من نظرائها، وهي ميزة استثنائية. - التدفق النقدي الحر 6.24 مليار دولار هو المقياس البارز، مما يوفر عائدًا على التدفق النقدي الحر يبلغ حوالي 2.6% عند القيمة السوقية الحالية. - النقد 4.06 مليار دولار يوفر سيولة كافية. **النمو:** - نمو الإيرادات 10.5% مقابل الصناعة 19.85% (-47%) - نمو الأرباح للسهم المتوقع 9.2% (السنة القادمة) مقابل الصناعة 19.92% (-54%) - معدل النمو السنوي المركب للأرباح للسهم على مدى 5 سنوات 9.7% مقابل الصناعة 21.38% (-55%). - تعتبر TMO شركة تنمو ببطء نسبيًا ولكن بشكل ثابت مقارنة بنظرائها. **التقييم:** - نسبة السعر إلى الأرباح 33.47x مقابل الصناعة 60.05x (خصم 44%) - نسبة PEG 3.45 مقابل الصناعة 9.86 (خصم 65%) — لكن الخصم مبرر بالنمو، وليس إشارة قيمة. - هدف إجماع المحللين 643.35 دولار يشير إلى ارتفاع بنسبة 3.4% فقط. - نسبة PEG العادلة من 1.5-2.0x على نمو 9.7% تشير إلى نسبة سعر إلى أرباح عادلة من 14.6-19.4x، مما يقترح قيمة جوهرية تتراوح بين 270-360 دولار تحت افتراضات DCF محافظة — على الرغم من أن ميزة الجودة واستدامة التدفق النقدي الحر تبرر علاوة معنوية فوق تلك النطاق.

معنويات الأخبار

تقوم شركة ثيرمو فيشر ساينتيفيك بهدوء ببناء زخم كقوة في علوم الحياة، حتى في الوقت الذي تتجادل فيه وول ستريت حول ما إذا كان سعر سهمها قد تجاوز قيمته. لقد كانت الشركة في خضم إطلاق منتجات جديدة تثير انتباه المجتمع العلمي. إن مطيافات الكتلة الجديدة من نوع أوربيتراب - الأولى من نوعها المصممة خصيصًا لتحليل النظائر - تفتح آفاقًا جديدة تمامًا للباحثين الذين يدرسون كل شيء من تغير المناخ إلى استقلاب الأدوية. في الوقت نفسه، يقوم كاشف الإلكترونات EMPAD G2 بدفع حدود ما يمكن للباحثين رؤيته على المستوى الذري، مما يوسع من أعمال الميكروسكوب الإلكتروني التي تهيمن عليها ثيرمو فيشر بالفعل. خلف الكواليس، تنفذ الشركة تحولًا استراتيجيًا يجب على المستثمرين مراقبته عن كثب. أكملت ثيرمو فيشر مؤخرًا بيع قسم الميكروبيولوجيا الخاص بها إلى أستورغ، وهي خطوة تعمل على تبسيط محفظتها وتعزيز تركيزها على القطاعات ذات الهوامش الأعلى والنمو الأكبر. في الوقت نفسه، تستهدف الشركة نموًا للعملاء بنسبة 15-20% في الهند - سوق أصبح بسرعة مركزًا عالميًا لتصنيع الأدوية والبحث. يزداد تفاؤل المحللين بشأن قصة انتعاش البيوفارما، حيث أشار تقرير حديث إلى أن "زيادة الحصة تدعم الاتجاه الصعودي" مع استئناف شركات الأدوية الإنفاق بعد آثار ما بعد كوفيد. الخلاصة: ثيرمو فيشر تبتكر، تعيد هيكلة، وتوسع إلى أسواق جديدة. الأعمال في حالة جيدة. السؤال للمستثمرين ليس ما إذا كانت الشركة رائعة - فهي بالتأكيد كذلك - ولكن ما إذا كان سعر السهم الحالي يعكس كل هذه الأخبار الجيدة بالفعل.

تقييم المخاطر

المخاطر الرئيسية: ضغط التقييم إذا خابت توقعات النمو أكثر. عند مضاعف الربحية 33.47x مع نمو متوقع في الأرباح للسهم بنسبة 9.2% فقط، فإن أي تخفيض في التوجيه أو رياح معاكسة اقتصادية (تباطؤ في إنفاق رأس المال في البيوفارما، ضغط الإيرادات من الصين) قد يؤدي إلى تخفيض القيمة بنسبة 15-25%. المخاطر الثانوية: الهدف التوافقي للمحللين البالغ 643.35 دولار هو فقط 3.4% فوق السعر الحالي - إذا فشل السهم في الوصول إلى هذا الهدف خلال 12 شهرًا، سيواجه المساهمون تكلفة الفرصة مقارنة بالبدائل ذات النمو الأعلى. عوامل التخفيف: توفر التدفق النقدي الحر البالغ 6.24 مليار دولار قدرة على إعادة الشراء تدعم الحد الأدنى للسهم؛ نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.74x تعني أن TMO ليست عرضة لضغوط الائتمان؛ السرد حول انتعاش البيوفارما (الذي تم تأكيده من خلال تجاوز التوقعات في الربع الثاني) يقلل من مخاطر الانخفاض على المدى القريب. مبررات وقف الخسارة: 545 دولار تمثل انخفاضًا بحوالي 12.4% من السعر الحالي وتتوافق مع مضاعف ربحية يبلغ حوالي 29x - وهو مستوى يبدأ عنده تآكل العلاوة النوعية نحو القيمة العادلة. حجم المراكز: 3.0% حجم مناسب للاحتفاظ بجودة مع ارتفاع محدود على المدى القريب؛ ليس إضافة ذات اقتناع قوي عند الأسعار الحالية.

أسهم حلال مشابهة

أسهم من نفس القطاع

الأسئلة الشائعة

هل سهم TMO حلال؟

لا، سهم ثيرمو فيشر العلمية (TMO) غير مصنف حالياً كسهم حلال وفقاً لمعايير AAOIFI.

ما هو تقييم بلوتريكس لسهم TMO؟

يحمل سهم ثيرمو فيشر العلمية (TMO) تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 60.0/100 بتوصية احتفاظ، بناءً على تحليل شامل من 10 عوامل يغطي الصحة المالية والنمو والتقييم والربحية والزخم الفني ومعنويات المحللين.

هل سهم TMO استثمار جيد؟

حسب التحليل الحالي لبلوتريكس، سهم TMO يحمل توصية احتفاظ بتقييم 60.0/100. للاطلاع على التحليل التفصيلي وخطة التداول، راجع الصفحة الكاملة على بلوتريكس.

كيف يمكنني الاستثمار في سهم TMO؟

يمكن للمستثمرين العرب الاستثمار في سهم TMO عبر وسطاء دوليين مثل Interactive Brokers. يوفر بلوتريكس تحليلاً شاملاً للسهم بالإضافة إلى خطط تداول ذكية تشمل نقاط الدخول ووقف الخسارة وأهداف الربح.

ما هي المخاطر الرئيسية لسهم TMO؟

يحدد الذكاء الاصطناعي في بلوتريكس المخاطر الرئيسية لسهم TMO من خلال تحليل التقييم والديون ومعنويات السوق والعوامل الكلية. للاطلاع على تقييم المخاطر الكامل، راجع قسم تقييم المخاطر في الصفحة أعلاه.

تحدث مع الذكاء الاصطناعي عن TMO

اطرح أي سؤال عن هذا السهم واحصل على إجابة فورية — مجاناً بدون تسجيل.

افتح TMO في بلوتريكس