تحليل سهم إيلي ليلي وشركاءه (LLY) بالذكاء الاصطناعي
هل سهم LLY فرصة استثمارية جيدة؟
سهم إيلي ليلي وشركاءه (LLY) يحمل تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 84.0/100 بتاريخ 2026/10/16، بتوصية شراء قوي. السهم ملتزم بمعايير هيئة الشريعة AAOIFI. أبرز نقاط القوة: نسبة PEG تبلغ 1.38 مقابل متوسط الصناعة 5.33 — تعتبر LLY أرخص بنسبة 74.1% لكل وحدة من النمو طويل الأجل مقارنةً بمتوسط نظرائها من شركات تصنيع الأدوية، وهي الرؤية الأكثر أهمية في التقييم؛ بالإضافة إلى معدل نمو الأرباح لكل سهم على مدى 5 سنوات بنسبة 30.8% (أسرع بنسبة 120% من معدل الصناعة البالغ 13.98%)، تعتبر LLY أفضل قيمة للنمو في شركات الأدوية ذات القيمة السوقية الكبيرة على أساس معدل النمو. أهم المخاوف: لقد tightened التقييم بشكل ملحوظ منذ التقرير السابق: ارتفع السهم بنسبة 5.3% إلى 1,251.61 دولار بينما انخفض إجماع المحللين بنسبة 0.3% إلى 1,325.00 دولار، مما ضغط على الارتفاع المتوقع إلى إجماع المحللين من حوالي 11.7% إلى 5.9%; توسع مكرر الربحية من 40.39x إلى 42.53x (+2.14 نقطة); انتقل PEG من 1.32 إلى 1.38; عند السعر الحالي، قامت السوق بتسعير فرصة GLP-1 مع هامش أمان ضئيل - أي فشل في الأرباح لكل سهم يؤدي إلى تعديل متزامن في الأرباح وضغط على المضاعفات مع انخفاض غير خطي.
ملخص الاستثمار
تظل شركة إيلي ليلي (LLY) شركة عالمية رائدة في صناعة الأدوية مدعومة بفرصة GLP-1 الجيلية، مع أساسيات استثنائية تبرر تقييمًا مرتفعًا. عند 1,251.61 دولار، يتم تداول السهم بمعدل سعر إلى أرباح يبلغ 42.53x - مرتفع من حيث القيم المطلقة ولكنه مدعوم بمعدل PEG يبلغ 1.38، وهو أقل بنسبة 74% من متوسط الصناعة البالغ 5.33، مما يجعل LLY أقل تكلفة من حيث النمو مقارنة بمعظم نظرائها في صناعة الأدوية. الربحية الأساسية هي الأفضل في فئتها: هامش الربح الإجمالي 83.4% (مقابل 72.1% في الصناعة)، هامش التشغيل 54.2% (مقابل 30.7% في الصناعة)، هامش صافي 33.5% (مقابل 16.2% في الصناعة)، العائد على حقوق الملكية 102.4% (مقابل 25.4% في الصناعة)، والتدفق النقدي الحر 20.05 مليار دولار. النمو المستقبلي هو من الطراز الرفيع: أرباح السهم للسنة القادمة +35.4%، معدل نمو أرباح السهم على مدى 5 سنوات 30.8% - أسرع بنسبة 120% من معدل الصناعة البالغ 13.98%. نمت الإيرادات بنسبة 47.7% مما يؤكد أن علامة GLP-1 التجارية (Mounjaro/Zepbound) تنفذ بشكل جيد. شعور الأخبار هو 100/100 مع 11 إيجابية: بيانات علاج تركيبة الريتارترايد التي تظهر فقدان وزن متفوق على العلاج الأحادي بالتيزيرباتيد ذات دلالة عالية (تسعير محتمل مرتفع، حجم إضافي)، تحكم Omvoh بنسبة 27.7% في التهاب القولون التقرحي يعزز التنويع، والعودة بنسبة 8% إلى المستويات الحالية تمثل فرصة تكتيكية. القلق الرئيسي هو أن السهم، الذي ارتفع بنسبة 5.3% منذ التقرير السابق، يتم تسعيره الآن مع هامش أمان أقل - توافق المحللين على 1,325 دولار يعني فقط 5.9% ارتفاع - مما يتطلب تنفيذًا قريبًا من الكمال لتبرير المضاعف الحالي.
أبرز نقاط القوة
- نسبة PEG تبلغ 1.38 مقابل متوسط الصناعة 5.33 — تعتبر LLY أرخص بنسبة 74.1% لكل وحدة من النمو طويل الأجل مقارنةً بمتوسط نظرائها من شركات تصنيع الأدوية، وهي الرؤية الأكثر أهمية في التقييم؛ بالإضافة إلى معدل نمو الأرباح لكل سهم على مدى 5 سنوات بنسبة 30.8% (أسرع بنسبة 120% من معدل الصناعة البالغ 13.98%)، تعتبر LLY أفضل قيمة للنمو في شركات الأدوية ذات القيمة السوقية الكبيرة على أساس معدل النمو
- بيانات العلاج المركب باستخدام Retatrutide تظهر فقدان وزن متفوق مقارنةً بالعلاج الأحادي باستخدام tirzepatide (العنوان: 'هذا العلاج المركب لشركة Eli Lilly حقق فقدان وزن أكبر بشكل ملحوظ') — هذا يعتبر محفزاً مادياً في خط الأنابيب لأن العلاج المركب الأكثر فاعلية يمكن أن يحقق أسعاراً مرتفعة، ويوسع قاعدة المرضى القابلة للعلاج لتتجاوز المستخدمين الحاليين لمونجاروزيبباوند، ويمتد بعائدات سلسلة GLP-1 إلى ما هو أبعد من تقديرات المحللين الحالية
- محرك ربحية عالمي المستوى: هامش التشغيل 54.2% (76.7% فوق الصناعة)، هامش الربح الإجمالي 83.4% (15.7% فوق الصناعة)، 20.05 مليار دولار من التدفق النقدي الحر مما يمكّن من خدمة الدين في نفس الوقت، وإعادة استثمار أكثر من 7 مليارات دولار في البحث والتطوير، وبناء القدرة الإنتاجية، وعوائد رأس المال — آلة نمو تمول ذاتياً دون نظير في قطاع شركات تصنيع الأدوية
أهم المخاوف
- لقد tightened التقييم بشكل ملحوظ منذ التقرير السابق: ارتفع السهم بنسبة 5.3% إلى 1,251.61 دولار بينما انخفض إجماع المحللين بنسبة 0.3% إلى 1,325.00 دولار، مما ضغط على الارتفاع المتوقع إلى إجماع المحللين من حوالي 11.7% إلى 5.9%; توسع مكرر الربحية من 40.39x إلى 42.53x (+2.14 نقطة); انتقل PEG من 1.32 إلى 1.38; عند السعر الحالي، قامت السوق بتسعير فرصة GLP-1 مع هامش أمان ضئيل - أي فشل في الأرباح لكل سهم يؤدي إلى تعديل متزامن في الأرباح وضغط على المضاعفات مع انخفاض غير خطي
- تآكل تغطية تأمين GLP-1 وضغط تسعير MFN (الدولة الأكثر تفضيلاً) لا يزالان مخاطر هيكلية غير محلولة: مسار التغطية من 72% إلى 60% يخلق تحديات في الحجم والسعر على الامتياز المحدد الذي يقود نمو الأرباح لكل سهم بنسبة 30.8% والذي يدعم فرضية التقييم بالكامل; لا توجد بيانات جديدة في دورة الأخبار الحالية تحل هذه المشكلة - مع نسبة الدين إلى حقوق الملكية 1.41 (67% فوق متوسط الصناعة) مما يوفر هامش محدود في الميزانية العمومية إذا خابت الإيرادات
تقييم بلوتريكس من 10 عوامل
التحليل الأساسي
تظل الأسس المالية لشركة LLY دون تغيير منذ 8 أيام باستثناء زيادة نسبة السعر إلى الأرباح من 40.39x إلى 42.53x (+2.14 نقطة، +5.3%) تتبعًا لزيادة سعر السهم. انتقلت نسبة PEG من 1.32 إلى 1.38 (+4.5%)، ولا تزال مريحة تحت عتبة 2.0 التي ستشير إلى منطقة الفقاعة، وأقل بكثير من متوسط الصناعة البالغ 5.33. نمو الإيرادات لا يزال دون تغيير عند 47.7% على أساس سنوي. تظل الصحة المالية هي الضعف الهيكلي: نسبة الدين إلى حقوق الملكية 1.41 (67% فوق متوسط الصناعة 0.844)، على الرغم من أن حصن التدفق النقدي الحر البالغ 20.05 مليار دولار يوفر قدرة كافية على خدمة الدين. أصبحت مخاوف التقييم الآن أكثر حدة بشكل طفيف: مع إجماع المحللين عند 1,325 دولار والسعر الحالي عند 1,251.61 دولار، انخفضت نسبة الارتفاع إلى الإجماع من ~11.7% (التقرير السابق) إلى 5.9% حاليًا. يتم تسعير السهم للتنفيذ. يتراوح تقدير القيمة الجوهرية بين 1,050 دولار و1,400 دولار اعتمادًا على افتراضات تحقيق النمو؛ السعر الحالي قريب من نقطة المنتصف. الرياضيات الرئيسية: معدل نمو الأرباح لكل سهم بنسبة 30.8% على مدى 5 سنوات المطبق على الأرباح لكل سهم الحالية يعني أن السهم مُسعر بشكل مثالي عند المضاعفات الحالية، دون أي هامش للتأخيرات في خط الأنابيب، أو ضغط الأسعار، أو الاضطرابات الاقتصادية.
معنويات الأخبار
تستمر إمبراطورية أدوية إيلي ليلي في التوسع — وول ستريت تلاحظ ذلك. العملاق الصيدلاني الذي يقف وراء أدوية فقدان الوزن الشهيرة مثل موانجار وزيبباوند يتصدر العناوين لأسباب صحيحة، حتى في الوقت الذي شهد فيه سهمه استراحة قصيرة بنسبة 8% يقول المحللون إنها قد تكون نافذة الشراء المثالية. ما هي أكبر الأخبار؟ الدواء التجريبي ليلي ريتارتراوتيد، عند دمجه مع تيرزيباتيد (المكون النشط في موانجار)، أظهر فقدان وزن أكبر بكثير مقارنة بتيرزيباتيد وحده في الدراسات الأولية. بالنسبة للمستثمرين العاديين، يعني هذا أن ليلي لا تكتفي بموجة واحدة فحسب — بل تبني الموجة التالية. قد يؤدي علاج التركيبة الأكثر قوة إلى أسعار مرتفعة وجذب ملايين المرضى الجدد الذين يريدون تحقيق أقصى النتائج. في الوقت نفسه، أظهر دواء ليلي أومفوه، المستخدم لعلاج التهاب القولون التقرحي، معدل تحكم شامل في المرض بنسبة 27.7% في تجربة سريرية كبيرة — مما يثبت أن طموحات الشركة تتجاوز بكثير مرض السكري والسمنة. المحللون يتحدثون أيضًا عن تقرير أرباح ليلي القادم في 29 أكتوبر، مع تسليط الضوء على المسار التجاري لريتارتراوتيد. تشير إحدى العناوين إلى أن ليلي "قد يكون لديها مجال أكبر للنمو مما تقترحه تقييماتها" — وهو رأي تدعمه توقعات الشركة الخاصة بإيرادات تبلغ 87 مليار دولار لعام 2026. أما بالنسبة للانخفاض الأخير في السهم بنسبة 8%؟ تشير البيانات التاريخية إلى أنه توقف مؤقت، وليس نقطة تحول. بالنسبة للمستثمرين الذين كانوا ينتظرون نقطة دخول إلى واحدة من أكثر شركات الأدوية ربحية في العالم، قد تكون النافذة مفتوحة — ولكن ليس لفترة طويلة.
تقييم المخاطر
المخاطر الأساسية: ضيق التقييم - مع وجود ارتفاع بنسبة 5.9% فقط مقارنة بتوافق المحللين ($1,325) ونسبة السعر إلى الأرباح عند 42.53x، فإن أي تعديل هابط في الأرباح للسهم يخلق انخفاضًا غير خطي (حيث تتقلص الأرباح والعديد في نفس الوقت). قد يؤدي نقص بنسبة 10% في الأرباح للسهم عند المضاعفات الحالية إلى انخفاض بنسبة 20–25% في السهم. المخاطر الثانوية: ضغط تسعير/تغطية GLP-1 - تبقى مخاطر سياسة التسعير وفقًا لأفضل الأسعار (MFN) ومسار تغطية التأمين من 72% إلى 60% غير محلولة وقد تضغط مباشرة على معدل نمو الأرباح للسهم البالغ 30.8% الذي يدعم الفرضية بالكامل. المخاطر الثلاثية: نسبة الدين إلى حقوق الملكية 1.41 (67% فوق الصناعة) توفر مرونة محدودة في الميزانية العمومية في سيناريو صدمة الإيرادات - حيث تضخم الرفع المالي الجانب السلبي. التخفيف: (1) نسبة PEG تبلغ 1.38 مقارنة بالصناعة 5.33 تؤكد قيمة النمو الجوهرية؛ (2) تدفق نقدي حر بقيمة $20.05B يوفر مرونة تشغيلية ضخمة؛ (3) تنويع خط الأنابيب (تركيبة ريتارتريد، أومفوه في UC، الأورام) يقلل من مخاطر تركيز GLP-1؛ (4) منطقة الدخول $1,220–$1,255 توفر خصمًا بحوالي 2.5–5.0% مقارنة بالارتفاعات الأخيرة، مما يحسن هامش الأمان بشكل طفيف. نقطة التوقف عند $1,148: تتوافق مع حوالي 8.3% تحت نقطة الدخول المتوسطة البالغة $1,237.50، وتتوافق مع منطقة الدعم الرئيسية السابقة، وستجلب نسبة السعر إلى الأرباح إلى حوالي 38.5x - لا تزال مرتفعة ولكن تمثل إشارة تخفيض ذات مغزى تستدعي إعادة التقييم.
أسهم حلال مشابهة
أسهم من نفس القطاع
الأسئلة الشائعة
هل سهم LLY حلال؟
نعم، سهم إيلي ليلي وشركاءه (LLY) حلال ومتوافق مع معايير AAOIFI وفقاً لمعايير هيئة المحاسبة والمراجعة للمؤسسات المالية الإسلامية.
ما هو تقييم بلوتريكس لسهم LLY؟
يحمل سهم إيلي ليلي وشركاءه (LLY) تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 84.0/100 بتوصية شراء قوي، بناءً على تحليل شامل من 10 عوامل يغطي الصحة المالية والنمو والتقييم والربحية والزخم الفني ومعنويات المحللين.
هل سهم LLY استثمار جيد؟
حسب التحليل الحالي لبلوتريكس، سهم LLY يحمل توصية شراء قوي بتقييم 84.0/100. للاطلاع على التحليل التفصيلي وخطة التداول، راجع الصفحة الكاملة على بلوتريكس.
كيف يمكنني الاستثمار في سهم LLY؟
يمكن للمستثمرين العرب الاستثمار في سهم LLY عبر وسطاء دوليين مثل Interactive Brokers. يوفر بلوتريكس تحليلاً شاملاً للسهم بالإضافة إلى خطط تداول ذكية تشمل نقاط الدخول ووقف الخسارة وأهداف الربح.
ما هي المخاطر الرئيسية لسهم LLY؟
يحدد الذكاء الاصطناعي في بلوتريكس المخاطر الرئيسية لسهم LLY من خلال تحليل التقييم والديون ومعنويات السوق والعوامل الكلية. للاطلاع على تقييم المخاطر الكامل، راجع قسم تقييم المخاطر في الصفحة أعلاه.