تحليل سهم رايثون (RTX) بالذكاء الاصطناعي

63.0/100
احتفاظ غير حلال Industrials
السعر الحالي $186.66
القيمة السوقية $249.35B
التغير خلال 52 أسبوعاً +18.36%

هل سهم RTX فرصة استثمارية جيدة؟

سهم رايثون (RTX) يحمل تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 63.0/100 بتاريخ 2026/10/10، بتوصية احتفاظ. السهم غير مصنف كسهم حلال. أبرز نقاط القوة: تدفق نقدي حر استثنائي بقيمة 11.25 مليار دولار يمول تنفيذ الطلبات المتراكمة، توزيعات الأرباح، وإعادة الشراء مع الحفاظ على نسبة دين إلى حقوق ملكية محافظة تبلغ 0.50 — ميزانية عمومية حصينة مع 8.3 مليار دولار نقداً توفر أقصى مرونة في تخصيص رأس المال مع أقل من 83% من أقران القطاع. أهم المخاوف: نسبة PEG البالغة 2.81x أعلى بنسبة 33.6% من متوسط الصناعة البالغ 2.10x بينما تنمو أرباح RTX المستقبلية للسهم بمعدل 9.2% فقط في العام المقبل - دفع علاوة معدلة للنمو لشركة تحقق نموًا في الأرباح للسهم بمعدل 1/6 من معدل القطاع (9.21% مقابل 59.54% للصناعة) غير مبرر هيكليًا ويظل الخطر الاستثماري السائد.

ملخص الاستثمار

تتداول RTX بسعر 185.97 دولار، وهي علامة تجارية دفاعية عالية الجودة تواجه عدم تطابق مستمر بين التقييم والنمو. يتم تداول السهم بمعدل سعر إلى أرباح يبلغ 32.75x مقابل نمو الأرباح للسهم المتوقع بنسبة 9.2% فقط في العام المقبل و11.7% على مدى خمس سنوات، مما ينتج عنه نسبة PEG تبلغ 2.81 - ما يقرب من ثلاثة أضعاف عتبة القيمة العادلة البالغة 1.0 و33.6% فوق متوسط الصناعة البالغ 2.10x. نسبة العائد على حقوق الملكية تبلغ 12.0% وهي أقل بنسبة 43.7% من متوسط الصناعة البالغ 21.4%، مما يضعف مضاعف السعر إلى القيمة الدفترية البالغ 3.78x. من الجانب الإيجابي، تظل التدفقات النقدية الحرة بقيمة 11.25 مليار دولار (انخفاض طفيف من الرقم السابق البالغ 12.0 مليار دولار) استثنائية، ونسبة الدين إلى حقوق الملكية تبلغ 0.50 وهي أقل بنسبة 17% من نظرائها في الصناعة، والنقد البالغ 8.3 مليار دولار يوفر سيولة على مستوى الحصن. تدفق الأخبار إيجابي للغاية: عقد صواريخ Raytheon SM-3 Block IB بقيمة 6.3 مليار دولار يعزز رواية الطلب الدفاعي المتزايد، وتسارع نمو سوق الطيران في عام 2027 من RBC يضيف دعمًا تجاريًا، وأداء RTX خلال 3 أشهر مقارنة بالصناعة يشير إلى استقرار الزخم الفني. الهدف التوافقي للمحللين البالغ 236.27 دولار يشير إلى ارتفاع بنسبة 27.0% من السعر الحالي. لقد انخفض السهم بنسبة -1.8% أخرى من منتصف منطقة الدخول السابقة البالغة 189.50 دولار إلى 185.97 دولار، مما يجعله الآن عند الحد الأدنى من النطاق المحدد سابقًا - مما يحسن نسبة المخاطر إلى العوائد إلى حوالي 3.3x (ارتفاع بنسبة 27% مقابل انخفاض ~8% إلى وقف الخسارة عند 175 دولار). الاحتفاظ بالمراكز الحالية؛ المشترين الجدد عند المستويات الحالية يحصلون على أفضل نقطة دخول منذ دورة التحليل السابقة.

أبرز نقاط القوة

أهم المخاوف

تقييم بلوتريكس من 10 عوامل

الصحة المالية
78/100
إمكانات النمو
48/100
التقييم
40/100
الربحية
68/100
إدارة الديون
80/100
ثقة المحللين
62/100
الزخم الفني
52/100
ثقة المطلعين
55/100
معنويات الأخبار
88/100

التحليل الأساسي

تعتبر الأسس المالية لشركة RTX سليمة هيكليًا ولكنها ليست استثنائية. هامش الربح الإجمالي يبلغ 20.4% (مقابل 18.75% في الصناعة — بزيادة 8.5% عن المتوسط) وهامش التشغيل 12.7% (مقابل 10.82% في الصناعة — بزيادة 17.4% عن المتوسط) يظهر كفاءة تكلفة فوق المتوسط ورافعة تشغيلية لمصنع دفاع. هامش الربح الصافي يبلغ 8.3% (مقابل 7.6% في الصناعة — بزيادة 9.0% عن المتوسط) مما يدل على أن RTX تحتفظ بمزيد من الأرباح الصافية لكل دولار من الإيرادات مقارنةً بالمنافسين. ومع ذلك، فإن العائد على حقوق الملكية (ROE) البالغ 12.0% مقابل متوسط الصناعة البالغ 21.4% هو خصم واضح بنسبة 43.7% — القاعدة الثقيلة من حقوق الملكية الناتجة عن عمليات الاستحواذ وكثافة رأس المال تخفف من العوائد على رأس مال المساهمين. نمت الإيرادات بنسبة 14.5% على أساس سنوي (مقابل 58.95% في الصناعة — خصم بنسبة 75%)، ونمت الأرباح التاريخية للسهم بنسبة 28.7% (مقابل 62.78% في الصناعة — خصم بنسبة 54%)، ومن المتوقع أن تكون الأرباح المستقبلية للسهم 9.2% في العام المقبل (مقابل 59.54% في الصناعة — خصم بنسبة 84.5%). هذا العجز في النمو هيكلي ويدفع القلق بشأن التقييم المبالغ فيه. نسبة PEG تبلغ 2.81x (مقابل 2.10x في الصناعة) مما يعني أن المستثمرين يدفعون 34% أكثر لكل وحدة من النمو مقارنةً بالمتوسط في القطاع. نسبة الدين إلى حقوق الملكية (D/E) تبلغ 0.50 مقابل 0.605 في الصناعة، مما يمثل ميزة واضحة في الصحة المالية. التدفق النقدي الحر (FCF) البالغ 11.25 مليار دولار استثنائي من حيث القيمة المطلقة، حيث يمول توزيعات الأرباح، وإعادة الشراء، وتنفيذ الأعمال المتراكمة. تعكس تقديرات المحللين المستهدفة البالغة 236.27 دولارًا (+27.0% من 185.97 دولارًا) الثقة المؤسسية، ولكن مقاييس التقييم المعدلة للنمو تدعو إلى الصبر عند الدخول.

معنويات الأخبار

حققت شركة RTX فوزًا كبيرًا في عقد دفاعي هذا الأسبوع حيث secured قسم Raytheon ما يصل إلى 6.3 مليار دولار في صفقة متعددة السنوات لتزويد البحرية الأمريكية بصواريخ SM-3 Block IB — وهو تصويت كبير بالثقة من البنتاغون في تكنولوجيا الصواريخ البحرية لشركة RTX. العقد، الذي يعد واحدًا من أكبر العقود في تاريخ Raytheon الحديث، يعزز ما هو بالفعل تراكم دفاعي هائل ويضع شركة RTX في قلب دفع تحديث الدفاع الصاروخي الأمريكي. في هذه الأثناء، تزداد تفاؤل وول ستريت بشأن أعمال الطيران التجاري لشركة RTX. أشارت RBC Capital Markets إلى أن سوق ما بعد البيع في الطيران — وهو العمل المربح للغاية لبيع قطع الغيار وخدمات الصيانة لشركات الطيران — من المقرر أن يتسارع بشكل ملحوظ بحلول عام 2027. هذا خبر سار للمستثمرين، حيث أن قسم ما بعد البيع لشركة RTX من خلال Collins Aerospace و Pratt & Whitney يحقق هوامش ربحية مرتفعة. نشاط شراء قطع الغيار في الشركة يظهر بالفعل زخمًا صحيًا، مع نمو بنسبة 13.4% مما يشير إلى أن شركات الطيران تستثمر بكثافة في الحفاظ على أساطيلها في الجو. كما يسأل المحللون عما إذا كان الطلب العالمي المتزايد على أنظمة RAM (صواريخ الإطار المتداول) يمكن أن يمدد فترة نمو الدفاع لشركة RTX — تشير الأدلة الأولية إلى أن الإجابة هي نعم. إذا جمعنا كل ذلك، فإن شركة RTX قد تفوقت على نظرائها في مجال الطيران والدفاع خلال الأشهر الثلاثة الماضية. بالنسبة للمستثمرين العاديين، الصورة هي كالتالي: RTX هي عملاق دفاعي يدفع توزيعات أرباح مع تدفقات نقدية موثوقة، وكتاب عقود حكومية متزايد، وأعمال طيران تجاري تتعافى — كل ذلك بسعر سهم تراجع بهدوء بنحو 4% من أعلى مستوياته الأخيرة.

تقييم المخاطر

المخاطر الأساسية: ضغط التقييم إذا أعاد السوق تسعير PEG لشركة RTX من 2.81x نحو المتوسط الصناعي البالغ 2.10x — وهذا يعني انكماش في نسبة السعر إلى الأرباح من 32.75x إلى حوالي 24x، مما يترجم إلى هدف سعري قريب من 136 دولار، مما يمثل انخفاضًا بنسبة ~27%. يصبح هذا السيناريو محتملًا إذا تسارعت عمليات تقليص ميزانية الدفاع، أو إلغاء البرامج، أو تحول أوسع من النمو إلى القيمة. المخاطر الثانوية: لا تزال قيود تصدير المعادن الحرجة من الصين على 12 مادة غير محسومة — عقود الدفاع الثابتة الأسعار لشركة RTX لا يمكنها بسهولة تمرير زيادات تكاليف المدخلات، ومع هوامش صافية تبلغ 8.3%، فإن زيادة تكاليف تتراوح بين 100-200 نقطة أساس تؤثر بشكل كبير على الربحية. المخاطر الثلاثية: دورية الطلب على الطيران التجاري — لا تزال مشاكل توفر محرك Pratt & Whitney GTF (إصلاح عيوب المعادن المسحوقة لا يزال جارياً) تمثل عبئًا تشغيليًا وسمعيًا. التخفيفات: توفر 11.25 مليار دولار من التدفق النقدي الحر هامش تشغيل كبير؛ نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.50 مقابل 0.605 في الصناعة تحد من مخاطر الضغوط المالية؛ 8.3 مليار دولار نقدًا تغطي الطوارئ القريبة؛ إجماع المحللين على هدف 236.27 دولار وعوامل عقود SM-3 القريبة توفر دعمًا للمشاعر على المدى القصير. تم تحديد حجم المركز عند 3.5% من المحفظة نظرًا لوجود عبء التقييم.

أسهم حلال مشابهة

أسهم من نفس القطاع

الأسئلة الشائعة

هل سهم RTX حلال؟

لا، سهم رايثون (RTX) غير مصنف حالياً كسهم حلال وفقاً لمعايير AAOIFI.

ما هو تقييم بلوتريكس لسهم RTX؟

يحمل سهم رايثون (RTX) تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 63.0/100 بتوصية احتفاظ، بناءً على تحليل شامل من 10 عوامل يغطي الصحة المالية والنمو والتقييم والربحية والزخم الفني ومعنويات المحللين.

هل سهم RTX استثمار جيد؟

حسب التحليل الحالي لبلوتريكس، سهم RTX يحمل توصية احتفاظ بتقييم 63.0/100. للاطلاع على التحليل التفصيلي وخطة التداول، راجع الصفحة الكاملة على بلوتريكس.

كيف يمكنني الاستثمار في سهم RTX؟

يمكن للمستثمرين العرب الاستثمار في سهم RTX عبر وسطاء دوليين مثل Interactive Brokers. يوفر بلوتريكس تحليلاً شاملاً للسهم بالإضافة إلى خطط تداول ذكية تشمل نقاط الدخول ووقف الخسارة وأهداف الربح.

ما هي المخاطر الرئيسية لسهم RTX؟

يحدد الذكاء الاصطناعي في بلوتريكس المخاطر الرئيسية لسهم RTX من خلال تحليل التقييم والديون ومعنويات السوق والعوامل الكلية. للاطلاع على تقييم المخاطر الكامل، راجع قسم تقييم المخاطر في الصفحة أعلاه.

تحدث مع الذكاء الاصطناعي عن RTX

اطرح أي سؤال عن هذا السهم واحصل على إجابة فورية — مجاناً بدون تسجيل.

افتح RTX في بلوتريكس