تحليل سهم شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات المحدودة (TSM) بالذكاء الاصطناعي
هل سهم TSM فرصة استثمارية جيدة؟
سهم شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات المحدودة (TSM) يحمل تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 88.0/100 بتاريخ 2026/10/13، بتوصية شراء قوي. السهم ملتزم بمعايير هيئة الشريعة AAOIFI. أبرز نقاط القوة: خندق مصنع بمستوى احتكاري مع تقنية معالجة لا يمكن استبدالها 2nm/3nm: TSMC هي الشركة المصنعة الوحيدة للرقائق أقل من 3nm لـ NVIDIA وApple وAMD وBroadcom. ارتفعت إيرادات الربع الثالث إلى مستوى قياسي (العنوان: 'إيرادات TSMC في الربع الثالث ترتفع إلى مستوى قياسي، متجاوزة توقعات السوق')، مما يؤكد أن الطلب على دورة الذكاء الاصطناعي الكبرى لا يزال قائماً. هامش التشغيل البالغ 60.3% هو +17.2 نقطة مئوية فوق متوسط صناعة أشباه الموصلات، مما يحدد القيمة الاقتصادية لهذا الاحتكار الهيكلي بالدولار الحقيقي.. أهم المخاوف: مخاطر جيوسياسية في مضيق تايوان: تدهورت بشكل تدريجي - زادت الصين من وجود السفن العسكرية بالقرب من تايوان مع 'رصد سفن غير مسبوق' (وفقًا لتحليل الأخبار). 100% من إنتاج الحافة الرائدة 2nm/3nm يظل مركزًا في تايوان. هذه المخاطر الثنائية، التي لا يمكن التحوط منها، هي القيد الملزم على حجم المراكز (المحافظة عليه عند 3.5%) وتكبح مضاعف TSM المبرر مقارنةً بنظرائه المقيمين في الولايات المتحدة. في حين أن طبيعة هذه المخاطر لم تتغير عن التقرير السابق، فإن النشاط العسكري الإضافي يمثل سلبية اتجاهية يجب مراقبتها..
ملخص الاستثمار
تعتبر TSMC (TSM) مصنع أشباه الموصلات من الطراز العالمي، حيث يتم تداولها بسعر 444.35 دولار - بانخفاض قدره 6.0% من منطقة الدخول السابقة البالغة 472.78 دولار - مما يجعل قيمتها أكثر جاذبية اليوم مقارنةً بما كانت عليه قبل 8 أيام. تظل الفرضية الأساسية دون تغيير وقد تعززت بسبب انخفاض السعر: انخفض مضاعف الربحية من 34.12 مرة إلى 32.16 مرة (-5.7%)، وتراجع مضاعف النمو إلى الربحية من 0.89 إلى 0.81 (-8.9%)، ويظل هدف إجماع المحللين عند 558.17 دولار دون تغيير، مما يعني ارتفاعاً بنسبة 25.6% مقارنةً بـ 18.1% فقط في التقرير السابق. الصورة الأساسية استثنائية: هامش الربح الصافي 50.3%، هامش التشغيل 60.3% (+17.2 نقطة مئوية فوق متوسط صناعة أشباه الموصلات البالغ 51.47%)، العائد على حقوق الملكية 40.1%، نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.14، و110.2 مليار دولار نقداً مع تدفق نقدي حر قدره 35.5 مليار دولار. يشير نمو الأرباح لكل سهم المتوقع بنسبة 32.4% (على مدى عام واحد) و39.6% (على مدى 5 سنوات) مقابل مضاعف النمو إلى الربحية 0.81 إلى undervaluation حقيقية على أساس معدل النمو. إن مشاعر الأخبار إيجابية بشكل ساحق عند 95.6/100 (16 إيجابية، 1 سلبية، 1 محايدة) مع ارتفاع إيرادات TSMC في الربع الثالث إلى مستوى قياسي، وبقاء الطلب على أشباه الموصلات للذكاء الاصطناعي قوياً من الناحية الهيكلية. الخطر الجيوسياسي الوحيد المهم هو: لقد زادت الصين من وجود السفن العسكرية بالقرب من تايوان، وهو خطر ذي ذيل حقيقي ولكنه غير قابل للتquantification وغير متغير في طبيعته. مع كون التقييم الآن أكثر جاذبية (مضاعف النمو إلى الربحية 0.81 مقابل 0.89 السابقة) وانخفاض السهم بنسبة 6.0% دون أي تدهور أساسي، فإن هذه فرصة دخول ذات قناعة أعلى مقارنةً بما كانت عليه قبل 8 أيام.
أبرز نقاط القوة
- خندق مصنع بمستوى احتكاري مع تقنية معالجة لا يمكن استبدالها 2nm/3nm: TSMC هي الشركة المصنعة الوحيدة للرقائق أقل من 3nm لـ NVIDIA وApple وAMD وBroadcom. ارتفعت إيرادات الربع الثالث إلى مستوى قياسي (العنوان: 'إيرادات TSMC في الربع الثالث ترتفع إلى مستوى قياسي، متجاوزة توقعات السوق')، مما يؤكد أن الطلب على دورة الذكاء الاصطناعي الكبرى لا يزال قائماً. هامش التشغيل البالغ 60.3% هو +17.2 نقطة مئوية فوق متوسط صناعة أشباه الموصلات، مما يحدد القيمة الاقتصادية لهذا الاحتكار الهيكلي بالدولار الحقيقي.
- تحسن التقييم المعدل للنمو بعد تراجع بنسبة 6.0%: انخفض مكرر الربحية من 34.12x إلى 32.16x (-5.7%)، وانخفض مكرر النمو من 0.89 إلى 0.81 (-8.9%) — السهم الآن أرخص مما كان عليه قبل 8 أيام دون تدهور في هدف إجماع المحللين ($558.17، دون تغيير)، مما يعني زيادة بنسبة 25.6% مقارنةً بـ 18.1% السابقة. مكرر النمو البالغ 0.81 على معدل نمو الأرباح للسهم لمدة خمس سنوات بنسبة 39.6% يعني أن السوق يقيّم TSM بخصم كبير مقارنةً بمعدل نموه، وهو أمر نادر بالنسبة لعلامة تجارية عالمية من الطراز الأول.
- ميزانية عمومية محصنة وتوليد نقدي استثنائي: $110.2 مليار نقداً، نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.14 (مقارنة بمتوسط الصناعة 0.222)، تدفق نقدي حر سنوي بقيمة $35.5 مليار، وهامش صافي يبلغ 50.3% يوفران كلاً من المرونة ضد الاضطرابات الجيوسياسية وخيارات ضخمة لإعادة الاستثمار، وعوائد المساهمين، أو التنويع الجغرافي (توسيع محتمل للطاقة الإنتاجية في تكساس/أريزونا). تؤكد الأخبار اعتماد Broadcom على خدمات مصنع TSM للرقائق الذكية، مما يضيف عميلاً رئيسياً آخر إلى صورة الطلب.
أهم المخاوف
- مخاطر جيوسياسية في مضيق تايوان: تدهورت بشكل تدريجي - زادت الصين من وجود السفن العسكرية بالقرب من تايوان مع 'رصد سفن غير مسبوق' (وفقًا لتحليل الأخبار). 100% من إنتاج الحافة الرائدة 2nm/3nm يظل مركزًا في تايوان. هذه المخاطر الثنائية، التي لا يمكن التحوط منها، هي القيد الملزم على حجم المراكز (المحافظة عليه عند 3.5%) وتكبح مضاعف TSM المبرر مقارنةً بنظرائه المقيمين في الولايات المتحدة. في حين أن طبيعة هذه المخاطر لم تتغير عن التقرير السابق، فإن النشاط العسكري الإضافي يمثل سلبية اتجاهية يجب مراقبتها.
- تباطؤ نمو الأرباح المستقبلية للسهم مقارنةً بنظراء صناعة أشباه الموصلات: نمو الأرباح المستقبلية للسهم لمدة عام واحد لشركة TSM بنسبة 32.4% يتخلف عن متوسط صناعة أشباه الموصلات البالغ 51.77% بفارق 19.4 نقطة مئوية، ونمو الأرباح المركب لمدة 5 سنوات بنسبة 39.6% يتخلف عن المتوسط الصناعي البالغ 59.57% بفارق 19.97 نقطة مئوية. من الصعب الحفاظ على علاوة السعر إلى الأرباح البالغة 12.3% فوق نظرائها (32.16x مقابل 28.63x) إذا استمر هذا الفارق في النمو. أي تصحيح في مخزون أشباه الموصلات يقلل من النمو المستقبلي دون 25% سيكشف عن المضاعف الحالي كأنه مفرط لشركة مصنعة كثيفة رأس المال.
تقييم بلوتريكس من 10 عوامل
التحليل الأساسي
تعتبر الأسس المالية لشركة TSMC من بين الأفضل على مستوى العالم عبر تقريبًا كل بُعد. **الربحية:** - هامش الربح الإجمالي 63.1% (تقريبًا عند مستوى الصناعة 63.2%، وهو أمر ملحوظ لمصنع يتطلب استثمارات كبيرة)، - هامش التشغيل 60.3% (+17.2 نقطة مئوية فوق متوسط الصناعة البالغ 51.47%)، - هامش صافي 50.3% (+10.6 نقطة مئوية فوق متوسط الصناعة البالغ 45.49%) — تحويل أكثر من نصف كل دولار من الإيرادات إلى دخل صافي في عمل تصنيع هو أمر استثنائي. **كفاءة رأس المال:** - العائد على حقوق الملكية 40.1% (أقل من متوسط صناعة أشباه الموصلات البالغ 56.31% بسبب قاعدة الأصول الكبيرة للمصنع، ولكنها استثنائية من حيث القيم المطلقة). **التقييم:** - نسبة السعر إلى الأرباح 32.16x مقابل متوسط الصناعة 28.63x (علاوة 12.3%) — مُعوضة بواسطة PEG 0.81 مقابل متوسط الصناعة 1.034 (خصم 21.5%)، مما يعني أن TSM مُعدلة للنمو أرخص من نظرائها. - مع معدل نمو الأرباح لكل سهم على مدى خمس سنوات بنسبة 39.6%، تنخفض نسبة السعر إلى الأرباح المستقبلية إلى ~24x خلال 12 شهرًا وتستمر في الانخفاض بسرعة. **النمو:** - نمو الإيرادات 36.0% على أساس سنوي، - نمو الأرباح 77.4% على أساس سنوي، - نمو الأرباح لكل سهم 55.4% على أساس سنوي — قوي من حيث القيم المطلقة ولكنه أقل من متوسطات صناعة أشباه الموصلات (التي تتأثر بشدة بأمثال NVIDIA). - نمو الأرباح لكل سهم المتوقع على مدى عام واحد 32.4% مقابل متوسط الصناعة 51.77% — الضعف النسبي الأساسي. **الميزانية العمومية:** - نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.14 (أقل بنسبة 36.9% من متوسط الصناعة البالغ 0.222)، - 110.2 مليار دولار نقدًا، - 35.5 مليار دولار تدفق نقدي حر — وضع مالي من الدرجة الحصينة. - تظل تقييمات القيمة الجوهرية "مُقيمة بأقل من قيمتها" على أساس PEG مع إمكانية ارتفاع بنسبة 25.6% إلى إجماع المحللين البالغ 558.17 دولار.
معنويات الأخبار
شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات - الشركة التي تدعم بهدوء كل تقدم في الذكاء الاصطناعي من ChatGPT إلى أحدث آيفون - قدمت للتو ربعًا ماليًا مذهلاً يجذب الأنظار في وول ستريت. ارتفعت إيرادات TSMC في الربع الثالث إلى مستوى قياسي، متجاوزة توقعات السوق ومؤكدة ما جادل به المتفائلون طوال العام: ثورة رقائق الذكاء الاصطناعي لا تبطئ، بل تتسارع. العنوان 'نمو إيرادات TSMC تسارع بشكل أسرع من المتوقع في الربع الماضي' يروي القصة ببساطة - أكبر صانع رقائق في العالم ينمو أسرع مما توقعه حتى المتفائلون، مدفوعًا بالطلب الذي لا يشبع من NVIDIA وApple على عمليات التصنيع المتطورة 3 نانومتر وعمليات 2 نانومتر القادمة. كما أن الأعمال المتزايدة لرقائق الذكاء الاصطناعي من Broadcom تعتمد أيضًا على مصنع TSMC، مما يضيف طبقة أخرى من اليقين في الطلب. عند النظر إلى الأمام، يراقب المحللون عن كثب 15 أكتوبر - حيث يحذر عنوان واحد 'لماذا يمكن أن يغير 15 أكتوبر كل شيء بالنسبة لسهم تايوان لصناعة أشباه الموصلات'، مشيرًا إلى الإعلانات المتوقعة عن الأسعار التي قد تدفع الهوامش إلى مستويات أعلى. توقع جريء: 'استثمار بقيمة 1,000 دولار في سهم TSMC سيتجاوز الضعف بحلول عام 2030.' الظل الذي يلوح فوق هذه القصة الرائعة؟ الجغرافيا. لقد زادت الأنشطة العسكرية للصين بالقرب من تايوان، مع تقارير عن مشاهدات غير مسبوقة للسفن بالقرب من الجزيرة. بالنسبة لشركة تصنع 100% من أكثر الرقائق تقدمًا في العالم في تايوان، فهذا خطر لا يمكن للمستثمرين تجاهله ببساطة - حتى لو لم يغير ذلك القوة الأساسية للأعمال اليوم.
تقييم المخاطر
المخاطر الأساسية: خطر جيوسياسي في مضيق تايوان — زادت الصين من وجود السفن العسكرية بالقرب من تايوان (رؤى غير مسبوقة حسب الأخبار). 100% من إنتاج 2nm/3nm مستند إلى تايوان. هذا الأمر ثنائي وغير قابل للتحوط؛ قد يؤدي سيناريو الصراع الحركي إلى فقدان كارثي في قدرة الإنتاج. التخفيف: تم تحديد حجم المراكز عند 3.5% من المحفظة بغض النظر عن مستوى الاقتناع؛ حد وقف الخسارة عند 410 دولارات (-7.2% من نقطة الدخول 442 دولار) يحد من الانخفاض على مستوى المحفظة إلى ~0.25%. المخاطر الثانوية: تباطؤ دورة الإنفاق الرأسمالي في الذكاء الاصطناعي — تقييم TSM البالغ 444 دولار يفترض نموًا مستدامًا في الأرباح بنسبة 32-40%. قد يؤدي تصحيح مخزون أشباه الموصلات (كما حدث في 2022-2023) إلى ضغط كل من الأرباح والنسب في الوقت نفسه. التخفيف: نسبة PEG البالغة 0.81 ورصيد نقدي قدره 110.2 مليار دولار توفر وسادة معنوية؛ حد وقف الخسارة عند 410 دولارات يخفف المخاطر قبل كسر الدعم الفني. المخاطر الثلاثية: قد ينخفض علاوة السعر/الأرباح مقارنة بالزملاء (32.16x مقابل 28.63x) إذا اتسع الفجوة في النمو المستقبلي لـ TSM مقارنة بالصناعة. التخفيف: التراجع بنسبة 6.0% من 472.78 دولار قد عالج جزئيًا فائض التقييم؛ نسبة PEG الحالية البالغة 0.81 توفر هامش أمان معدل حسب النمو. منطق التوقف: 410 دولارات هي تقريبًا -7.2% من نقطة الدخول 442 دولار، مما يضع حد التوقف تحت منطقة الدعم الأخيرة ويوفر مستوى خروج فني نظيف. الارتفاع إلى إجماع المحللين: 558.17 دولار - 442 دولار = 116.17 دولار = +26.3%. المخاطر مقابل العائد: 116.17 دولار / 32.00 دولار = 3.63x إلى إجماع المحللين؛ باستخدام 2.93x كتقدير محافظ يزن احتمال الهدف الجزئي.
أسهم حلال مشابهة
أسهم من نفس القطاع
الأسئلة الشائعة
هل سهم TSM حلال؟
نعم، سهم شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات المحدودة (TSM) حلال ومتوافق مع معايير AAOIFI وفقاً لمعايير هيئة المحاسبة والمراجعة للمؤسسات المالية الإسلامية.
ما هو تقييم بلوتريكس لسهم TSM؟
يحمل سهم شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات المحدودة (TSM) تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 88.0/100 بتوصية شراء قوي، بناءً على تحليل شامل من 10 عوامل يغطي الصحة المالية والنمو والتقييم والربحية والزخم الفني ومعنويات المحللين.
هل سهم TSM استثمار جيد؟
حسب التحليل الحالي لبلوتريكس، سهم TSM يحمل توصية شراء قوي بتقييم 88.0/100. للاطلاع على التحليل التفصيلي وخطة التداول، راجع الصفحة الكاملة على بلوتريكس.
كيف يمكنني الاستثمار في سهم TSM؟
يمكن للمستثمرين العرب الاستثمار في سهم TSM عبر وسطاء دوليين مثل Interactive Brokers. يوفر بلوتريكس تحليلاً شاملاً للسهم بالإضافة إلى خطط تداول ذكية تشمل نقاط الدخول ووقف الخسارة وأهداف الربح.
ما هي المخاطر الرئيسية لسهم TSM؟
يحدد الذكاء الاصطناعي في بلوتريكس المخاطر الرئيسية لسهم TSM من خلال تحليل التقييم والديون ومعنويات السوق والعوامل الكلية. للاطلاع على تقييم المخاطر الكامل، راجع قسم تقييم المخاطر في الصفحة أعلاه.