تحليل سهم Standex International Corporation (SXI) بالذكاء الاصطناعي
هل سهم SXI فرصة استثمارية جيدة؟
سهم Standex International Corporation (SXI) يحمل تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 62.5/100 بتاريخ 2026/10/12، بتوصية احتفاظ. السهم غير مصنف كسهم حلال. أبرز نقاط القوة: هامش الربح الإجمالي بنسبة 41.65% يزيد بنسبة 30% عن متوسط الصناعة البالغ 32.03%، مما يدل على قوة تسعير حقيقية وتمايز في المنتجات في مجالات المستشعرات والمغناطيسيات والتقنيات الهندسية - وليس عملاً سلعيًا. أهم المخاوف: نمو الإيرادات بنسبة 2.8% هو 77.9% أقل من متوسط الصناعة البالغ 12.68% — نمو الأرباح لكل سهم بنسبة 19.1% مدفوع أساسًا بتوسع الهوامش وإعادة شراء الأسهم بدلاً من تراكم الإيرادات هو رياضيًا غير مستدام؛ إذا لم تتسارع الإيرادات، فإن نسبة السعر إلى الأرباح البالغة 32.88x ستنضغط نحو متوسط الصناعة البالغ 29.61x أو أقل، مما يعني انخفاضًا بنسبة 10%+ من المستويات الحالية.
ملخص الاستثمار
تتداول شركة ستاندكس الدولية (SXI) بسعر 285.01 دولار، وهي شركة صناعية ذات جودة عالية تتداول بتقييم مرتفع لا يوفر هامش أمان عند الأسعار الحالية. نسبة السعر إلى الأرباح تبلغ 32.88x مع نمو إيرادات قدره 2.8% فقط (مقابل متوسط الصناعة البالغ 12.68%)، وهو التوتر المركزي: حيث تسعر الأسهم تنفيذًا متفائلًا لنمو الأرباح للسهم بنسبة 19.1% في السنة المقبلة، ومع ذلك فإن الأسس الأساسية للإيرادات لا تدعم هذا المضاعف بشكل مستقل. هامش الربح الإجمالي يبلغ 41.65% (مقابل متوسط الصناعة البالغ 32.03% — بزيادة 30%) وهامش التشغيل يبلغ 17.77% (مقابل 16.17% لدى الأقران) مما يؤكد تميّز المنتج الحقيقي وقوة التسعير. ومع ذلك، فإن العائد على حقوق الملكية يبلغ 14.29% وهو أقل بنسبة 30.6% من متوسط الصناعة البالغ 20.59% على الرغم من تحملها لرفع أعلى من الأقران (نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.73 مقابل 0.547 في الصناعة)، مما يكشف عن إنتاجية أصول دون المستوى الأمثل. الهدف التوافقي للمحللين البالغ 350.00 دولار يشير إلى ارتفاع بنسبة 22.8% لكنه يتضمن بالكامل سيناريو الأرباح المتفائل. أرباح الربع الرابع للسنة المالية 2026 بلغت 2.45 دولار للسهم، متفوقة على تقدير الإجماع البالغ 2.35 دولار بمقدار 0.10 دولار، وتؤكد الأرباح المعدلة القياسية للسنة المالية 2026 جودة التنفيذ على المدى القريب. شعور الأخبار البالغ 94/100 داعم بشدة لكنه لا يغير من حسابات التقييم. هذا هو موقف الاحتفاظ عند 285.01 دولار وشراء في منطقة الدخول بين 258–272 دولار.
أبرز نقاط القوة
- هامش الربح الإجمالي بنسبة 41.65% يزيد بنسبة 30% عن متوسط الصناعة البالغ 32.03%، مما يدل على قوة تسعير حقيقية وتمايز في المنتجات في مجالات المستشعرات والمغناطيسيات والتقنيات الهندسية - وليس عملاً سلعيًا
- نمو الأرباح للسهم في السنة القادمة بنسبة 19.1% يزيد بنسبة 131% عن متوسط الصناعة البالغ 8.27%، مؤكداً من خلال أرباح السهم المعدلة القياسية للربع الرابع من السنة المالية 2026 وتجاوز قدره 0.10 دولار مقابل التوقعات - زخم الأرباح على المدى القريب استثنائي ومؤكد من خلال النتائج الأخيرة
- 248+ توزيعات أرباح ربع سنوية متتالية وسياسة نمو ثابتة (المشار إليها في عنوان نمو الأرباح) تشير إلى انضباط رأسمالي استثنائي ومرونة الإدارة، مدعومة بوجود 181 مليون دولار كاحتياطي نقدي
أهم المخاوف
- نمو الإيرادات بنسبة 2.8% هو 77.9% أقل من متوسط الصناعة البالغ 12.68% — نمو الأرباح لكل سهم بنسبة 19.1% مدفوع أساسًا بتوسع الهوامش وإعادة شراء الأسهم بدلاً من تراكم الإيرادات هو رياضيًا غير مستدام؛ إذا لم تتسارع الإيرادات، فإن نسبة السعر إلى الأرباح البالغة 32.88x ستنضغط نحو متوسط الصناعة البالغ 29.61x أو أقل، مما يعني انخفاضًا بنسبة 10%+ من المستويات الحالية
- نسبة العائد على حقوق الملكية البالغة 14.29% هي 30.6% أقل من متوسط الصناعة البالغ 20.59% على الرغم من الرفع المالي الأعلى من الأقران (نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.73 مقابل 0.547) — هذه التركيبة غير البديهية تعني أن SXI تتحمل مخاطر مالية أكبر لتوليد عوائد أقل من الأقران على حقوق الملكية، ونسبة السعر إلى القيمة الدفترية البالغة 4.55x تتطلب توسيع العائد على حقوق الملكية إلى 20%+ الذي لم يظهر بعد في البيانات
تقييم بلوتريكس من 10 عوامل
التحليل الأساسي
تخبرنا الأسس المالية لشركة SXI قصة متباينة. الربحية فوق المتوسط: هامش الربح الإجمالي 41.65% مقابل 32.03% في الصناعة (+30%)، هامش التشغيل 17.77% مقابل 16.17% (+9.9%)، لكن هامش الربح الصافي 11.74% يتخلف عن متوسط الصناعة البالغ 12.07% (-2.7%) بسبب عبء الفائدة الأعلى الناتج عن نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.73 مقابل 0.547 في المعايير الصناعية. العائد على حقوق الملكية 14.29% أقل بنسبة 30.6% من متوسط الصناعة البالغ 20.59% — وهو نقص حرج يضعف نسبة السعر إلى القيمة الدفترية 4.55x. التدفق النقدي الحر 50.2 مليون دولار إيجابي لكنه ضئيل بالنسبة للقيمة السوقية الضمنية (~1.65 مليار دولار عند 285 دولار للسهم)، مما ينتج عنه عائد تدفق نقدي حر يقارب 3%. نمو الإيرادات بنسبة 2.8% هو فقط 22% من متوسط الصناعة البالغ 12.68% — وهو أسوأ أداء هيكلي. نمو الأرباح للسهم في العام المقبل بنسبة 19.1% (أكثر من ضعف متوسط الصناعة البالغ 8.27%) هو المحفز الرئيسي على المدى القريب، لكن نمو الأرباح للسهم على مدى 5 سنوات بنسبة 12.85% يتخلف عن متوسط الصناعة البالغ 16.74%، مما يشير إلى أن التسارع قد يكون جزئيًا لمرة واحدة. عند نسبة السعر إلى الأرباح 32.88x، فإن نسبة PEG الضمنية على المدى القريب هي 1.72x (نمو المدى القريب: 19.1%)، لا تزال فوق القيمة العادلة، ونسبة PEG على المدى الطويل هي 2.57x (نمو 5 سنوات: 12.85%) — مرتفعة بشكل ملحوظ. النقد المتوفر 181 مليون دولار يوفر سيولة كافية. تعكس درجة الصحة المالية 42/100 عدم التوافق بين الرفع المالي وتدفق النقد الحر.
معنويات الأخبار
قدمت شركة ستاندكس الدولية نهاية بارزة لسنتها المالية، وقد لاحظت وول ستريت ذلك. الشركة المتخصصة في التكنولوجيا الصناعية - المعروفة بأجهزة الاستشعار والمغناطيسيات وأنظمة الهندسة المستخدمة في كل شيء من شبكات الطاقة إلى الدفاع - أبلغت عن أرباح معدلة قياسية للسهم في الربع الرابع للسنة المالية 2026، حيث بلغت أرباح الربع الرابع 2.45 دولار، متفوقةً على تقديرات المحللين التي كانت 2.35 دولار بفارق 0.10 دولار، وفقًا لتقرير "ستاندكس الدولية (SXI) تتفوق على تقديرات الأرباح والإيرادات للربع الرابع". هذا هو نوع التنفيذ المستمر الذي يحافظ على ولاء المستثمرين على المدى الطويل. وأشارت نقاط بارزة من "مكالمة أرباح ستاندكس الدولية للربع الرابع" إلى التعرض لمواضيع النمو العلماني - تحديث الشبكات، وإنفاق الدفاع، واقتصاد الفضاء - كعوامل محفزة قد تدفع أخيرًا نمو إيرادات الشركة البطيء البالغ 2.8% إلى الأعلى في السنوات القادمة. في غضون ذلك، عززت الشركة سمعتها كداعم للأرباح، حيث ظهرت جنبًا إلى جنب مع إكسون موبيل وفيزا في ملخص "16 شركة نمو أرباح للإعلان عن زيادات سنوية في الأرباح" - وهي تمييز ملحوظ لشركة صناعية متوسطة الحجم. الأخبار الجيدة؟ الأعمال تديرها بوضوح بشكل جيد. الحذر؟ كما أشار تقرير "ستاندكس الدولية: أساسيات قوية، تقييم مرتفع" بصراحة، فإن نسبة السعر إلى الأرباح للسهم التي تقترب من 33 مرة تسعر بالفعل الكمال. بالنسبة للمستثمرين الصبورين، القصة مثيرة - لكن السعر المناسب للدخول، وليس السعر الحالي، هو المكان الذي تكمن فيه الفرصة الحقيقية.
تقييم المخاطر
المخاطر الرئيسية: ضغط مضاعف. عند نسبة السعر إلى الأرباح 32.88x مع نمو إيرادات بنسبة 2.8%، فإن أي خيبة أمل في مسار ربحية السهم للعام المقبل بنسبة 19.1% - سواء من رياح اقتصادية معاكسة، أو تأخيرات في مشاريع تحديث الدفاع/الشبكة، أو تجاوزات في تكاليف السعة - قد يؤدي إلى إعادة تقييم نحو متوسط نسبة السعر إلى الأرباح في الصناعة البالغ 29.61x، مما يعني سعرًا يقارب 257 دولارًا (انخفاض بنسبة 10% عن المستوى الحالي). المخاطر الثانوية: الرفع المالي. نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.73 مقابل متوسط الصناعة 0.547 تعني أن ارتفاع أسعار الفائدة أو تشديد الائتمان يؤثر بشكل غير متناسب على هامش صافي SXI (الذي هو بالفعل أقل من نظرائه عند 11.74% مقابل 12.07%). التخفيف: توفر حزام نقدي بقيمة 181 مليون دولار وتدفق نقدي حر إيجابي (50.2 مليون دولار) حافة مهمة. الرياح الداعمة في تحديث الشبكة، والإنفاق الدفاعي، والتعرض للفضاء (وفقًا لأبرز النقاط في مكالمة الأرباح) توفر خيارات صعودية إذا تسارع نمو الإيرادات نحو نظرائه. التوقف عند 245 دولارًا يمثل مخاطر تقارب 7.5% من الدخول عند 265 دولارًا، مما يجلس تحت دعم رئيسي ويحد من الانخفاض إلى مستوى محدد.
أسهم حلال مشابهة
أسهم من نفس القطاع
الأسئلة الشائعة
هل سهم SXI حلال؟
لا، سهم Standex International Corporation (SXI) غير مصنف حالياً كسهم حلال وفقاً لمعايير AAOIFI.
ما هو تقييم بلوتريكس لسهم SXI؟
يحمل سهم Standex International Corporation (SXI) تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 62.5/100 بتوصية احتفاظ، بناءً على تحليل شامل من 10 عوامل يغطي الصحة المالية والنمو والتقييم والربحية والزخم الفني ومعنويات المحللين.
هل سهم SXI استثمار جيد؟
حسب التحليل الحالي لبلوتريكس، سهم SXI يحمل توصية احتفاظ بتقييم 62.5/100. للاطلاع على التحليل التفصيلي وخطة التداول، راجع الصفحة الكاملة على بلوتريكس.
كيف يمكنني الاستثمار في سهم SXI؟
يمكن للمستثمرين العرب الاستثمار في سهم SXI عبر وسطاء دوليين مثل Interactive Brokers. يوفر بلوتريكس تحليلاً شاملاً للسهم بالإضافة إلى خطط تداول ذكية تشمل نقاط الدخول ووقف الخسارة وأهداف الربح.
ما هي المخاطر الرئيسية لسهم SXI؟
يحدد الذكاء الاصطناعي في بلوتريكس المخاطر الرئيسية لسهم SXI من خلال تحليل التقييم والديون ومعنويات السوق والعوامل الكلية. للاطلاع على تقييم المخاطر الكامل، راجع قسم تقييم المخاطر في الصفحة أعلاه.