تحليل سهم ناسداك نورديك (NDAQ) بالذكاء الاصطناعي

77.5/100
شراء غير حلال Financial Services
السعر الحالي $98.47
القيمة السوقية $52.65B
التغير خلال 52 أسبوعاً +4.08%

هل سهم NDAQ فرصة استثمارية جيدة؟

سهم ناسداك نورديك (NDAQ) يحمل تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 77.5/100 بتاريخ 2026/08/25، بتوصية شراء. السهم غير مصنف كسهم حلال. أبرز نقاط القوة: هامش التشغيل البالغ 49.3% يزيد بنسبة 23.9% عن متوسط الصناعة البالغ 39.8% — كفاءة تكلفة الأفضل في فئتها مع تدفق نقدي حر سنوي قدره 1.69 مليار دولار يوفر قدرة قوية على خدمة الدين وإعادة رأس المال؛ الربع الثاني من عام 2026 حقق إيرادات صافية قياسية قدرها 1.5 مليار دولار مع تجاوز الأرباح على خلفية نمو المؤشر والتكنولوجيا المالية. أهم المخاوف: فجوة نمو الأرباح للسهم على المدى القريب شديدة ودون تغيير: نمو الأرباح للسهم في العام المقبل بنسبة 13.1% مقابل متوسط الصناعة البالغ 31.8% (-58.8% فجوة) يعني أن الأقران ينمون الأرباح بمعدل أسرع بمقدار 2.4 مرة في الأشهر الـ 12 المقبلة، مما يحد من توسيع المضاعف ويجعل NDAQ يبدو مكلفاً على أساس PEG على المدى القريب (~2.17x مقابل ~0.83x للصناعة)؛ هذه هي القيود الرئيسية على الاقتناع.

ملخص الاستثمار

ناسداك (NDAQ) عند 98.79 دولار تظل علامة تجارية عالية الجودة في البنية التحتية المالية مع ربحية استثنائية (هامش التشغيل 49.3% مقابل 39.8% في الصناعة، هامش الربح الإجمالي 57.0%، 1.69 مليار دولار تدفق نقدي حر) تتداول بزيادة معتدلة عن القيمة الجوهرية (نسبة PEG 1.89 مقابل 2.20 في الصناعة، نسبة السعر إلى الأرباح 28.79 مقابل 29.79 في الصناعة). الهدف التوافقي للمحللين عند 111.25 دولار يشير إلى ارتفاع بنسبة 12.6% — تقريباً يتماشى مع توقع نمو الأرباح للسنة القادمة بنسبة 13.1%، مما يعني أن العوائد مدفوعة بالأرباح دون أي توسيع في المضاعفات. ارتفعت الأسهم بنسبة 2.2% من 96.68 دولار إلى 98.79 دولار منذ توصية الشراء السابقة قبل أسبوع، دون أي تغييرات مادية في المقاييس تستدعي تعديل الفرضية. تظل مشاعر الأخبار إيجابية للغاية عند 83.6/100 (10 من 14 مقال إيجابي)، مدعومة بتجاوز أرباح الربع الثاني على نمو المؤشر والتكنولوجيا المالية، واستحواذ LeveL Markets الذي يعزز منصة تكنولوجيا ناسداك، ومبادرة التداول التحويلية التي تستمر 23 ساعة والتي تستهدف تجمعات السيولة العالمية. القلق الرئيسي — فجوة نمو الأرباح على المدى القريب (13.1% مقابل 31.8% في الصناعة) — لا تزال دون تغيير وتستمر في تحديد إمكانية توسيع المضاعفات على المدى القريب. هذه توصية شراء للمستثمرين الصبورين الذين يمكنهم تحمل أفق زمني من 12 إلى 18 شهرًا لتحقيق معدل نمو سنوي مركب للأرباح على مدى 5 سنوات بنسبة 15.2% (مقابل 11.4% في الصناعة).

أبرز نقاط القوة

أهم المخاوف

تقييم بلوتريكس من 10 عوامل

الصحة المالية
54/100
إمكانات النمو
62/100
التقييم
59/100
الربحية
90/100
إدارة الديون
70/100
ثقة المحللين
80/100
الزخم الفني
65/100
ثقة المطلعين
65/100
معنويات الأخبار
90/100

التحليل الأساسي

تتوزع الأسس المالية لشركة NDAQ بين جودة تشغيلية استثنائية وقيود معتدلة في الميزانية العمومية. الربحية هي الأفضل في فئتها: هامش التشغيل 49.3% (مقابل 39.8% في الصناعة، بزيادة 23.9%) مع فجوة قدرها 7.7 نقطة مئوية فقط عن هامش الربح الإجمالي البالغ 57.0%، مما يشير إلى هيكل تكلفة نحيف للغاية. هامش صافي الربح البالغ 22.6% يتخلف عن متوسط الصناعة البالغ 26.8% بفارق 4.2 نقطة مئوية — الفجوة تعزى بالكامل إلى مصاريف الفائدة من ديون استحواذ Adenza (نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.75 مقابل 0.875 في الصناعة). العائد على حقوق الملكية البالغ 16.5% يتخلف عن متوسط الصناعة البالغ 24.1% بفارق 31.4%، مما يعكس قاعدة حقوق الملكية المخففة بالديون. التدفق النقدي الحر البالغ 1.69 مليار دولار هو ركيزة الميزانية العمومية — حيث يغطي بشكل مريح عبء الديون ويمول توزيعات الأرباح الفصلية البالغة 0.31 دولار للسهم. التقييم: نسبة السعر إلى الأرباح 28.79 (مقابل 29.79 في الصناعة، بخصم 3.4%) ونسبة السعر إلى الأرباح والنمو 1.89 (مقابل 2.20 في الصناعة، بخصم 14.1%) تظهر أن NDAQ أرخص نسبياً من نظرائها ولكنها ليست رخيصة من حيث القيمة المطلقة — نسبة PEG البالغة 1.89 تعني أن السهم مُسعر تقريباً بمعدل ضعف معدل نموه. النمو: نمو الإيرادات البالغ 14.9% (مقابل 6.3% في الصناعة، بزيادة 135.7%) هو السائد، لكن نمو الأرباح للسهم في العام المقبل البالغ 13.1% (مقابل 31.8% في الصناعة، بفجوة -58.8%) هو الرياح المعاكسة الحرجة على المدى القريب. معدل نمو الأرباح للسهم على مدى 5 سنوات البالغ 15.2% (مقابل 11.4% في الصناعة، بزيادة 33.2%) هو الحالة الصاعدة على المدى الطويل. القيمة الجوهرية المقدرة بين 85-92 دولار باستخدام طريقة التدفقات النقدية المخصومة (نمو 15.2%، 8% نهائي، 10% معدل خصم)، مما يشير إلى أن السعر الحالي البالغ 98.79 دولار يحمل علاوة تتراوح بين 7-16% عن القيمة العادلة.

معنويات الأخبار

ناسداك تقوم بخطوات جريئة لت cement موقعها كأكبر مشغل بورصة في العالم — والمستثمرون يلاحظون ذلك. المبادرة الأكثر طموحًا للشركة، وهي الدفع نحو تداول لمدة 23 ساعة، قد تعيد تشكيل كيفية عمل الأسواق العالمية بشكل جذري. من خلال تمديد ساعات التداول لاستيعاب المستثمرين الدوليين عبر مناطق زمنية مختلفة، تقوم ناسداك بشكل أساسي بتحويل السيولة العالمية إلى محرك نمو محتمل — وهي خطوة يقول المحللون إنها قد تؤدي إلى تحقيق إيرادات متكررة جديدة ذات مغزى إذا تمكنت من جذب حتى جزء من 7 تريليون دولار من التدفقات اليومية للعملات والأسهم العالمية التي تتجاوز حاليًا البورصات الأمريكية. في جبهة الاستحواذ، أعلنت ناسداك عن اتفاق نهائي للاستحواذ على LeveL Markets، مما يعزز استراتيجيتها في منصة التكنولوجيا ويعمق خندقها في التكنولوجيا المالية — وهو إشارة إيجابية بأن الإدارة تستثمر رأس المال نحو أصول تكنولوجية ذات عوائد مرتفعة بدلاً من دمج البورصات المكلف. مكالمة أرباح الشركة للربع الثاني من عام 2026 قدمت النتائج: تجاوزت NDAQ التقديرات في نمو المؤشرات والتكنولوجيا المالية، مع إيرادات صافية قياسية بلغت 1.5 مليار دولار تؤكد استراتيجية التنويع بعيدًا عن دورات البورصة التقليدية. لم تكن الأخبار وردية تمامًا — التحقيقات التي تستهدف الشركات المدرجة في ناسداك أحدثت بعض الضجيج في العناوين، على الرغم من أن هذه تتعلق بالشركات المدرجة بدلاً من ناسداك نفسها. كما أن تغيير القيادة في خدمات السوق الأوروبية يشير أيضًا إلى احتمال إعادة هيكلة العمليات الدولية. بشكل عام، مع 10 من 14 عنصرًا إخباريًا حديثًا إيجابيًا ودرجة شعور تبلغ 83.6/100، فإن السرد حول ناسداك هو واحد من التحول الاستراتيجي — من مشغل بورصة تقليدي إلى قوة تكنولوجيا مالية متنوعة.

تقييم المخاطر

المخاطر الرئيسية: فجوة نمو الأرباح لكل سهم على المدى القريب (13.1% مقابل 31.8% في الصناعة) قد تسبب أداءً نسبياً ضعيفاً مقارنةً بالأقران خلال الـ 12 شهراً القادمة إذا تحول السوق نحو أسماء ذات نمو أعلى على المدى القريب. مخاطر التقييم: نسبة PEG البالغة 1.89 ونسبة السعر إلى الأرباح البالغة 28.79 تترك هامش أمان محدود - أي نقص في الأرباح على مسار نمو سنوي مركب لمدة 5 سنوات بنسبة 15.2% قد يضغط على المضاعفات بنسبة 10-15%، مما يعني انخفاضاً إلى نطاق القيمة الجوهرية البالغ 85-88 دولار. مخاطر الدين: 555 مليون دولار من النقد مقابل عبء دين كبير لشركة Adenza يعني أن تقليل الدين هو الأولوية؛ الاستحواذات الاستراتيجية الإضافية ستتطلب إصدار ديون جديدة، مما قد يضغط على السهم. التخفيف: 1.69 مليار دولار من التدفق النقدي الحر يوفر تغطية قوية لخدمة الدين؛ نمو الأرباح لكل سهم السنوي المركب لمدة 5 سنوات بنسبة 15.2% (أعلى من 11.4% في الصناعة) يدعم حاملي الأسهم الصبورين؛ وقف الخسارة عند 88.50 دولار يحد من الانخفاض إلى ~10.4% من نقطة دخول 97.00 دولار، مما يحمي من الانهيار إلى أرضية القيمة الجوهرية. المحفزات الإيجابية: مبادرة التداول لمدة 23 ساعة قد توسع بشكل كبير السوق القابل للتعامل وتدفع زيادة في الإيرادات القائمة على الحجم التي لم تُدرج بعد في تقديرات الإجماع.

أسهم حلال مشابهة

أسهم من نفس القطاع

الأسئلة الشائعة

هل سهم NDAQ حلال؟

لا، سهم ناسداك نورديك (NDAQ) غير مصنف حالياً كسهم حلال وفقاً لمعايير AAOIFI.

ما هو تقييم بلوتريكس لسهم NDAQ؟

يحمل سهم ناسداك نورديك (NDAQ) تقييم بلوتريكس للذكاء الاصطناعي 77.5/100 بتوصية شراء، بناءً على تحليل شامل من 10 عوامل يغطي الصحة المالية والنمو والتقييم والربحية والزخم الفني ومعنويات المحللين.

هل سهم NDAQ استثمار جيد؟

حسب التحليل الحالي لبلوتريكس، سهم NDAQ يحمل توصية شراء بتقييم 77.5/100. للاطلاع على التحليل التفصيلي وخطة التداول، راجع الصفحة الكاملة على بلوتريكس.

كيف يمكنني الاستثمار في سهم NDAQ؟

يمكن للمستثمرين العرب الاستثمار في سهم NDAQ عبر وسطاء دوليين مثل Interactive Brokers. يوفر بلوتريكس تحليلاً شاملاً للسهم بالإضافة إلى خطط تداول ذكية تشمل نقاط الدخول ووقف الخسارة وأهداف الربح.

ما هي المخاطر الرئيسية لسهم NDAQ؟

يحدد الذكاء الاصطناعي في بلوتريكس المخاطر الرئيسية لسهم NDAQ من خلال تحليل التقييم والديون ومعنويات السوق والعوامل الكلية. للاطلاع على تقييم المخاطر الكامل، راجع قسم تقييم المخاطر في الصفحة أعلاه.

تحدث مع الذكاء الاصطناعي عن NDAQ

اطرح أي سؤال عن هذا السهم واحصل على إجابة فورية — مجاناً بدون تسجيل.

افتح NDAQ في بلوتريكس